Beste Reisezeit für Zakynthos

Auf einen Blick

  • Baden: Juni bis Oktober. Dann hat das Meer im Mittel 22 °C und mehr, im August 26 °C.
  • Ausflüge und Wandern: Mai und Oktober, tagsüber um 23 °C.
  • Am vollsten: Juli und August, 2025 jeweils über eine halbe Million Fluggäste am Inselflughafen.
  • Ruhiger und noch warm: Mai, Juni, September und Oktober.
  • Winter: November bis März, mild und nass. Direktflüge aus Deutschland gibt es dann kaum.

Die beste Reisezeit für Zakynthos hängt davon ab, was man vorhat. Wer vor allem baden will, kommt zwischen Juni und September. Wer die Insel erkunden will, wandern oder Ausflüge machen, hat es im Mai und Oktober angenehmer, weil die Nachmittage nicht so heiß sind. Das Reiseportal Discover Greece empfiehlt Mai und Juni oder September und Oktober. Diese Seite vergleicht die Monate nach Wetter, Meer und Andrang und sagt, wann Fähren fahren, wann die Schildkröten nisten und was es mit Navagio und Ostern auf sich hat.

Die bewaldete Insel Marathonisi im blauen Wasser der Bucht von Laganas, im Vordergrund Gebüsch
Die Insel Marathonisi in der Bucht von Laganas · Foto: Maesi64, CC0, via Wikimedia Commons

Die Monate im Vergleich

MonatTag °CMeer °CSonne h/TagRegentageFluggäste 2025
Januar14,415,94,112,83.792
Februar14,515,34,811,31.188
März16,115,26,08,24.557
April18,916,27,56,132.201
Mai23,418,99,52,5226.172
Juni27,822,410,91,1407.377
Juli30,724,611,90,5519.679
August30,626,011,20,9527.049
September27,625,08,72,8402.034
Oktober23,022,86,88,1146.917
November19,020,44,611,07.204
Dezember15,817,73,913,24.604
Tag: mittleres Tagesmaximum der Station Flughafen Zakynthos 1961–1990. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm. Sonne 1984–2007, Meer 1991–2020 (Satellitenmessung). Fluggäste: alle Passagiere am Flughafen Zakynthos, vorläufige Zahlen.

Neuere Werte liegen im Sommer höher als die amtliche Reihe von 1961–1990. In der nicht amtlichen Messreihe von Meteostat für 1991–2020 liegen die Nachmittage im Juli bei 32,4 °C und im August bei 32,8 °C, im Juni bei 29,6 °C. Im Winter hat sich wenig verändert. Alle Werte Monat für Monat stehen auf der Seite Wetter auf Zakynthos, die Meerestemperatur ausführlich unter Wassertemperatur.

Hochsommer: Juli und August

Die heißesten und vollsten Monate. Die Sonne scheint elf bis zwölf Stunden am Tag, Regen fällt fast nie. Das Meer ist mit 24,6 °C im Juli und 26,0 °C im August am wärmsten. Im August 2025 zählte der Flughafen 527.049 Fluggäste, mehr als dreimal so viele wie im Oktober. Von Ende Juli bis Anfang September fährt die Fähre Kyllini–Zakynthos sechsmal am Tag je Richtung, 2027 vom 23. Juli bis 6. September. Ausflüge an Land gehören in dieser Zeit in den Morgen.

Im August liegen zwei große Feiertage: Mariä Entschlafung am 15. August und am 24. August das Fest des Inselheiligen Agios Dionysios, an dem die Überführung seiner Gebeine gefeiert wird.

Vor- und Nachsaison: Mai, Juni, September, Oktober

Im Mai ist es tagsüber schon um 23 °C warm, das Meer hat mit knapp 19 °C aber noch Frühjahrstemperatur. Im Juni steigt es auf über 22 °C. Der September ist das Gegenstück: Die Nachmittage sind wieder etwas angenehmer, das Meer hat mit 25 °C fast noch Augusttemperatur. Im Oktober beginnt die Regenzeit, im Mittel an acht Tagen. Dazwischen gibt es viele warme Tage bei knapp 23 °C Wassertemperatur. Mai und Oktober eignen sich gut für Wanderungen und Ausflüge, Juni und September für einen Badeurlaub mit weniger Andrang als im Hochsommer.

Blick von oben auf die Häuser von Zakynthos-Stadt, den Hafen und die Berge dahinter
Blick vom Bochali-Hügel auf Zakynthos-Stadt und den Hafen · Foto: Lukewill, Public domain, via Wikimedia Commons

Ostern auf Zakynthos

Das orthodoxe Osterfest wird in Zakynthos-Stadt mit eigenen Bräuchen gefeiert. 2027 fällt es spät: Karfreitag ist der 30. April, Ostersonntag der 2. Mai. Am Karfreitag zieht eine Prozession mit der Ikone der Mater Dolorosa zur Kirche Agios Nikolaos ton Naftikon. Am Karsamstag zieht im Morgengrauen die Epitaphios-Prozession durch die Stadt. Später folgt die „Erste Auferstehung“, „Gloria“ genannt, ein Brauch venezianischen Ursprungs: Auf dem Agios-Markos-Platz und in den Höfen werden Tongefäße zerschlagen. Am Ostersonntag fährt die Fähre Kyllini–Zakynthos nur einmal je Richtung. Wer Ostern erleben will, sollte das bei der Anreise einplanen.

Winter: November bis März

Mild, aber nass. Tagsüber hat es 14 bis 19 °C, im Dezember und Januar regnet es an rund 13 Tagen im Monat. Das Meer ist mit 15 bis gut 20 °C nur noch etwas für Abgehärtete. Der Tourismus ruht weitgehend: Im Februar 2025 zählte der Flughafen gerade 1.188 Fluggäste. Direktflüge aus Deutschland gab es von Dezember bis März 2025 so gut wie keine, im April und November nur vereinzelt. Die Fähre Kyllini–Zakynthos fährt auch im Winter, meist viermal am Tag je Richtung. Zakynthos-Stadt feiert dann Karneval, 2027 ist der letzte Karnevalssonntag am 14. März.

Was wann fährt und geöffnet hat

  • Fähre Kyllini–Zakynthos: das ganze Jahr, meist vier Abfahrten am Tag, im Hochsommer sechs. Einzelheiten unter Fähre Kyllini.
  • Fähre nach Kefalonia: nur im Sommer, 2026 vom 21. Mai bis 30. September. Einzelheiten unter Fähre Zakynthos–Kefalonia.
  • Inselbusse: Die KTEL fährt nach Saisonfahrplänen. 2026 gab es eigene Fahrpläne ab dem 11. Mai, ab dem 15. Juni, für Ende Juni bis Anfang August und für September.
  • Direktflüge aus Deutschland: 2025 regelmäßig von Mai bis Oktober, mit 116 bis 143 Flugbewegungen im Monat. Mehr unter Flughafen Zakynthos.
  • Wasserpark: Das Water Village nennt Öffnungszeiten für Mai bis Oktober, die Saison 2026 endete am 25. September. Mehr unter Water Village.
  • Kajak zu den Blue Caves: geführte Touren von Mai bis Oktober.

Schildkröten: Nistzeit und Schlupf

Zakynthos gilt als zweitwichtigster Brutplatz der Unechten Karettschildkröte im Mittelmeer, die Niststrände liegen in der Bucht von Laganas. Ab Mitte Mai legen die Weibchen ihre Eier ab, bis in den August. Ab Mitte Juli schlüpfen die Jungen, 2025 erstmals am 11. Juli, 2026 am 14. Juli, jeweils am Strand von Dafni. Der Schlupf dauert bis Ende September. In dieser Zeit gelten an den Niststränden feste Regeln: Zutritt von 7 Uhr bis Sonnenuntergang, Aufenthalt nur im Streifen von etwa fünf Metern am Wasser. In Zone A der Bucht dürfen vom 1. Mai bis 31. Oktober keine Boote fahren. Alles über die Tiere steht unter Meeresschildkröten.

Weiße, glockenförmige Blüte von Acis ionica vor unscharfem Hintergrund
Acis ionica, eine Blume der Ionischen Inseln, an den Felsen beim Leuchtturm von Keri · Foto: Steve Covey, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Navagio: Sperrung jedes Jahr neu

Der Strand von Navagio ist wegen der Gefahr von Felsstürzen seit 2023 gesperrt. Die Sperrung wird jedes Jahr neu verfügt. 2026 dürfen Boote noch bis zum 31. Oktober in einer markierten Zone in die Bucht fahren, ab 1. November ist die Bucht auch für Boote gesperrt, bis eine neue Ministerialentscheidung ergeht. Von oben bleibt der Blick von der Aussichtsplattform. Wer Navagio vom Boot aus sehen will, plant für die Sommermonate und prüft vor der Reise den aktuellen Stand.

Die Sonne geht hinter einem Berg auf und spiegelt sich im Meer vor der Insel Agios Sostis
Sonnenaufgang über der Insel Agios Sostis in der Bucht von Laganas · Foto: Mrcsifkin, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Zakynthos?

Für Badeurlaub Juni bis September, für Ausflüge und Wanderungen Mai und Oktober. Wer Wärme und weniger Andrang verbinden will, wählt Juni oder September.

Wann ist es auf Zakynthos am leersten?

Von November bis April. In der Badesaison sind Mai und Oktober die ruhigsten Monate: 2025 kamen im Mai rund 226.000 und im Oktober rund 147.000 Fluggäste an, im August über 527.000.

Kann man im Oktober auf Zakynthos baden?

Ja. Das Meer hat im Oktober im Mittel knapp 23 °C, die Nachmittage liegen bei 23 °C. Es regnet aber öfter als im September.